Bayer Aspirina

Opinión sobre

Bayer Aspirina

Impresión Total (69): Evaluación Total Bayer Aspirina

 

Todas las opiniones sobre Bayer Aspirina

 Escribir mi propia opinión


 


La pastillita más famosa

4  12.07.2006

Ventajas:
Muy útil en muchas situaciones

Desventajas:
Que como todos los medicamentos tiene sus riesgos

Recomendable: Sí 

coryna

Sobre mí:

usuario desde:27.06.2006

Opiniones:16

Confianza conseguida:12

Comparte esta opinión en Google+
Esta opinión ha sido evaluado como muy útil de media por 23 miembros de Ciao

La aspirina es todo un clásico dentro de los medicamentos que conocemos hoy en día, famoso en el mundo entero y conocido por todos, ¿quien no ha recurrido nunca a la milagrosa pastillita blanca?

La aspirina fue descubierta, como casi todo lo que ha descubierto la humanidad, un poco por casualidad, un científico decidió aprovechar el conocimiento de que la hoja del sauce era efectiva para calamar el dolor, y así se aisló su principio activo. Desde entonces lleva más de 100 años apaciguando los dolores de millones de personas en todo el mundo.

Su efecto más conocido es el de analgésico, típico para los dolores de cabeza, aunque también sirve para otro tipo de dolores siempre que sean de intensidad leve o moderada, por ejemplo dolores menstruales o los típicos dolores de muelas.

Además la aspirina es también un potente antiinflamatorio a mayor dosis, por lo que ha sido empleado en enfermedades crónicas como la artrosis o artritis reumatoide, así como en otros procesos osteoarticulares más agudos como pueden ser tendinitis, esguinces...gracias a este efecto antiinflamatorio y también a su efecto analgésico.

Otro de sus efectos es el antipirético, es decir, la capacidad que tiene para disminuir la fiebre. De hecho es un buen antitérmico y comate bien el aumento de temperatura, muy útil para los síntomas de la gripe o un catarro. No obstante aquí cabe mencionar la recomendación que asociaciones médicas han realizado en cuanto a los niños, ya que en algunos casos de niños y adolescentes que han consumido aspirina durante procesos con fiebre han desarrollado lo que se llama Síndrome de Reye, que consiste en un fallo del hígado que puede llegar a aprovocar la muerte. En concreto se ha observado una asociación importante en niños que la habían consumido como antitérmico en caso de varicela. No hay que ser alarmistas tampoco, ya que estas reacciones son muy muy raras, casi excepcionales, pero teniendo a nuestra disposición otros antitérmicos igualmente eficaces ( por ejemplo paracetamol) es recomendable que si este va a aser su uso exclusivo, no arriesgarse y consumir otro fármaco. De todas formas ya sabeis. nunca se os ocurra a un niño con VARICELA darle una ASPIRINA para que le baje la fiebre!!!!!!

Pero sin duda uno de los descubrimientos más importantes acerca dela pastillita blanca es su efecto antiagregante, esto quiere decir a groso modo que mejora la circulación sanguínea disminuyendo la capacidad para la formación de trombos en la sangre, que son la causa de los infartos de miocardio o cerebrales, por tanto se ha mostrado efectiva en personas que ya han padecido uno de estos accidentes vasculares o que tienen muchos números de tener uno. OJO! evidentemente el uso de la aspirina como antiagregante ha de ser prescrito por un médico, ya que aunque la pastillita pueda ser bastante inocua, no hay nada que esté libre de riesgos al 100%, por tanto si es necesario siempre es preferible no tomar nada. Esto lo he comentado más que nada por que conozco personas que después de haber pasado un infarto, con lo grave que eso es, se quedan de piedra cuando ven que lo que tienen que tomar es una aspirina!!!! Claro mucha gente lo desconoce pero yo les digo que es una actitud correcta ya que se ha demostrado que disminuye la probabilidad de padecer otro, así que ya lo saben al menos.

Como con todo, hay gente que no la puede tomar. Evidentemente los alérgicos no pueden, pero tampoco aquellas personas que padecen de asma, ya que en algunos casos puede desencadenar una crisis, tampoco las personas con problemas de úlcera gástrica o duodenal, ya que irrita la mucosa del estómago y favorece la acidez, ni aquellas personas que, sin tener úlcera, tengan problemas estomacales como gastritis, acidez de estómago etc. En estos casos lo mejor es consultar con el médico, ya que si no existe alternativa al menos se tomará junto con un protector gástrico. También es recomendable limitar su uso en personas mayores ya que son más susceptibles a la irritación gástrica, y como ya he comentado antes, no utilizar en niños y adolescentes para bajar la fiebre.

Algunas preguntas frecuentes que he oído son:

¿Puedo tomar aspirina para los dolores de la menstruación o sangraré más? Esto es una opinión muy extendida incluso entre personal sanitario, pensar que como la aspirina es antiagregante es perjudicial tomarla durante la menstruación, pero para empezar, si tomas una aspirina para el dolor menstrual no lo estás tomando a dosis antiagregante ni de forma crónica, por otro lado, si tu eres una mujer sana la menstruación se "autorregula" sóla y no por ello sangrarás más, incluso aunque se sangrara un pelín más no pasaría nada de verdad. Y sin embargo la aspirina, gracias a su efecto antiinflamatorio y analgésico es bastante efectiva para este tipo de dolores, así que no hay inconveniente en tomarla.

¿Puedo tomar aspirina estando embarazada? A ver, antes que nada cuando se está embarazada o se sospecha que se puede estar lo primero antes de tomar cualquier medicamento es consultarlo al médico, siempre siempre y siempre, y nada de lo que se diga en un foro u opinión o similar puede sustituir eso. De todas formas sí que comentaré para tranqulizar a futuras mamás que puedan haber tomado una aspirina estando en estado, ya que es uno de los medicamentos más seguros de cara al embarazo y no se han observado malformaciones con su uso, no obstante se recomienda no consumirla a no se rque sea IMPRESCINDIBLE.

De momento no se me ocurre nada más, así que si alguien tiene alguna duda que no dude en preguntar. Hasta otra!!!!


Comparte esta opinión en Google+
Enlaces Patrocinados
Evaluar esta opinión

¿Cómo de útil te será esta opinión a la hora de tomar tu decisión de compra?

Directrices para las Evaluaciones

Comentarios sobre esta opinión
Don_Mercadona

Don_Mercadona

18.02.2014 01:37

soy alérgico a la aspirina... saludos

leilla6

leilla6

03.07.2013 22:37

Tienes un error en la opinión...la dosis anti agregante es MENOR que la analgésica.

Di4n4

Di4n4

15.05.2007 01:31

A mi me hace daño al estomago...Pero de peke estaba enviciada a las infantiles... jajaj Besos! :o)

Escribe tu comentario

máximo 2000 alcanzado

  Publicar el comentario


Evaluaciones
Esta opinión sobre Bayer Aspirina ha sido leída 12617 veces por los usuarios:

"excepcional" por (15%):
  1. escribocomoescupo
  2. antvall
  3. chemistry23
y de usuarios adicionales 3

"muy útil" por (82%):
  1. newteam99
  2. HENSU
  3. Zanatos
y de usuarios adicionales 29

"útil" por (3%):
  1. Anahi36

La evaluación total de esta opinión no es únicamente el promedio de las evaluaciones individuales.
Etiquetas relacionadas con Bayer Aspirina