Seleccion de Voley del Peru

Imágenes de la comunidad

Seleccion de Voley del Peru

> Ver características

94% positivo

10 opiniones de la comunidad

No se encontraron los ofertas para la búsqueda

Opinión sobre "Seleccion de Voley del Peru"

publicada 24/03/2006 | lalitocy
usuario desde : 24/03/2006
Opiniones : 2
Confianza conseguida : 0
Sobre mí :
Bueno
Ventajas Nada
Desventajas Nada
muy útil

"Historia Selección de Voleibol Peruano"

TRAYECTORIA DE LA SELECCIÓN FEMENINA DE VOLEIBOL PERUANO

1951: 3er puesto Sudamericano Río de Janeiro 51
1956: 3er puesto Sudamericano Montevideo 56
1958: Subcampeón Sudamericano Porto Alegre 58
1960: 7mo puesto Campeonato Mundial Brasil 60
1961: Subcampeón Sudamericano Lima 61
1962: Subcampeón Sudamericano Santiago 62
1964: Campeón Sudamericano Buenos Aires 64
1967: Campeón Sudamericano Santos 67
1967: 4to puesto Campeonato Mundial Japón 67
1968: 4to puesto Olimpiadas Mexico 68
  • Olga Asato, Irma Cordero, Luisa Fuentes, Esperanza Jiménez, Teresa Nuñez, Ana María Ramírez, Aida Reyna, Alicia Sánchez, Norma Velarde.
    1969: Subcampeón Sudamericano Caracas 69
    1970: 14 puesto Campeonato Mundial Bulgaria 70
    1971: Campeón Sudamericano Montevideo 71
    1973: Campeón Sudamericano Bucaramanga 73
    1973: 4to puesto Copa del Mundo Uruguay 73
    1974: 8vo puesto Campeonato Mundial México 74
    1975: Campeón Sudamericano Asunción 75
    1976: 7mo puesto Olimpiadas Montreal 76
  • Gabriela Cárdenas, Ana Cecilia Carrillo, María Cervera, Irma Cordero, Delia Córdova, Cecilia del Risco, Luisa Fuentes, Mercedes González, Luisa Merea, Teresa Nuñez, María Ostolaza, Silvia Quevedo.
    1977: Campeón Sudamericano Lima 77
    1977: 5to puesto Copa del Mundo Japón 77
    1978: 10mo puesto Campeonato Mundial URSS 78
    1979: Subcampeón Panamericano San Juan 79
    1979: Campeón Sudamericano Rosario 79
    1980: 6to puesto Olimpiadas Moscú 80
    1981: Subcampeón Sudamericano Santo André 81
    1982: Subcampeón Campeonato Mundial Perú 82
  • Gabriela Cárdenas, Ana Cecilia Carrillo, Raquel Chumpitaz, Cecilia del Risco, Denisse Fajardo, Rosa García, Aurora Heredia, Silvia León, Natalia Málaga, Carmen Pimentel, Cecilia Tait, Gina Torrealva.
    1983: 3er puesto Panamericano Caracas 83
    1983: Campeón Sudamericano Sao Paulo 83
    1984: 4to puesto Olimpiadas Los Ángeles 84
  • Luisa Cervera, Ana Chaparro, Cecilia del Risco, Denisse Fajardo, Miriam Gallardo, Rosa García, Sonia Heredia, Natalia Málaga, Gabriela Pérez del Solar, Carmen Pimentel, Cecilia Tait, Gina Torrealva.
    1985: Campeón Sudamericano Caracas 85
    1985: 5to puesto Copa del Mundo Japón 85 (Gaby Pérez del Solar "Mejor bloqueadora")
    1986: 3er puesto Campeonato Mundial Checoslovaquia 86
    1987: Subcampeón Panamericano Indianapolis 87
    1987: Campeón Sudamericano Montevideo 87
    1987: Campeón Copa Japón 87 (Gina Torrealva "Mejor jugadora", Gaby Pérez del Solar "Mejor matadora")
    1988: Subcampeón Olimpiadas Seúl 88 (Cecilia Tait "Mejor jugadora", Gaby Pérez del Solar "Mejor bloqueadora")
  • Luisa Cervera, Alejandra de la Guerra, Denisse Fajardo, Miriam Gallardo, Rosa García, Sonia Heredia, Katherine Horny, Natalia Málaga, Gabriela Pérez del Solar, Cecilia Tait, Gina Torrealva, Cenaida Uribe.
    1988: 3er puesto Top Four 88
    1989: Campeón Sudamericano Curitiba 89
    1989: 5to puesto Copa del Mundo Japón 89
    1990: 6to puesto Campeonato Mundial China 90 (Sonia Ayaucán "Mejor recepción")
    1991: 3er puesto Panamericano La Habana 91
    1991: Subcampeón Sudamericano Sao Paulo 91
    1991: 5to puesto Copa del Mundo Japón 91 (Gaby Pérez del Solar "Mejor bloqueadora")
    1993: Campeón Sudamericano Cuzco 93 (Sonia Ayaucán, Milagros Cámere, Margarita Delgado, Miriam Gallardo, Rosa García, Sara Joya, Natalia Málaga, Gabriela Pérez del Solar, Janet Vasconsuelo)
    1993: 6to puesto World Grand Championship
    1994: 11 puesto Gran Prix
    1994: 14 puesto Campeonato Mundial Brasil 94
    1995: Subcampeón Sudamericano Porto Alegre 95
    1995: 10mo puesto Copa del Mundo Japón 95
    1996: 11 puesto Olimpiadas Atlanta 96
    1997: Subcampeón Sudamericano Lima 97
    1998: 9no puesto Campeonato Mundial Japón 98
    1999: 6to puesto Panamericano Winnipeg 99
    1999: 3er puesto Sudamericano Valencia 99
    1999: 10mo puesto Copa del Mundo Japón 99
    2000: 11 puesto Olimpiadas Sydney 2000
    2003: 7mo puesto Panamericano Santo Domingo 2003
    2003: 3er puesto Sudamericano Bogotá 2003
    2005: Subcampeón Sudamericano La Paz 2005
    2006: 18 puesto Campeonato Mundial Japón

SELECCIÓN JUVENIL(SUB-20):

1972: Subcampeón Sudamericano juvenil Rio de Janeiro 72
1974: Subcampeón Sudamericano juvenil Mendoza 74
1976: Subcampeón Sudamericano juvenil La Paz 76
1977: 10mo puesto Mundial Juvenil Brasil 77
1978: Subcampeón Sudamericano juvenil Rio de Janeiro 78
1980: Campeón Sudamericano juvenil Rancagua 80
1981: Subcampeón Mundial Juvenil México 81
1982: Campeón Sudamericano juvenil Santa Fe 82
1984: Subcampeón Sudamericano juvenil Iquitos 84
1985: 8vo puesto Mundial Juvenil Italia 85
1986: Campeón Sudamericano juvenil Sao Paulo 86
1987: 6to puesto Mundial Juvenil Corea del Sur 87
1988: Campeón Sudamericano juvenil Caracas 88
1989: 4to puesto Mundial Juvenil Perú 89
1990: Subcampeón Sudamericano juvenil Tucumán 90
1991: 12 puesto Mundial Juvenil Checoslovaquia 91
1992: 3er puesto Sudamericano juvenil Oruro 92
1993: 4to puesto Mundial Juvenil Brasil 93
1994: 3er puesto Sudamericano juvenil Medellín 94
1995: 12 puesto Mundial Juvenil Tailandia 95
1996: 3er puesto Sudamericano juvenil Caracas 96
1998: 3er puesto Sudamericano juvenil Santa Fe 98
2000: 4to puesto Sudamericano juvenil Medellín 2000
2002: 4to puesto Sudamericano juvenil La Paz 2002
2004: 5to puesto Sudamericano juvenil Lima 2004
2006: 4to puesto Sudamericano juvenil Caracas 2006

SELECCIÓN DE MENORES(SUB-18):

1978: Campeón Sudamericano de menores Buenos Aires 78
1980: Campeón Sudamericano de menores Sao Paulo 80
1982: Subcampeón Sudamericano de menores Asunción 82
1984: Subcampeón Sudamericano de menores Santiago 84
1986: Subcampeón Sudamericano de menores Lima 86
1988: Subcampeón Sudamericano de menores Chaco 88
1989: 7mo puesto Mundial de Menores Brasil 89
1990: Subcampeón Sudamericano de menores La Paz 90
1992: 3er puesto Sudamericano de menores Valencia 92
1993: 4to puesto Mundial de Menores Eslovaquia 93
1994: Subcampeón Sudamericano de menores Trujillo 94
1996: 3er puesto Sudamericano de menores Paysandú 96
1998: 3er puesto Sudamericano de menores Sucre 98
2000: 3er puesto Sudamericano de menores Valencia 2000
2002: 4to puesto Sudamericano de menores Barquisimeto
2004: 4to puesto Sudamericano de menores Guayaquil 2004
2006: Subcampeón Sudamericano de menores Lima 2006

Evaluaciones de la comunidad

Esta opinión ha sido leída 39156 veces y ha sido evaluada un
33% :
> Cómo evaluar una opinión
útil

Su evaluación sobre esta opinión

Comentarios en esta opinión

  • capullito65 publicada 23/10/2006
    y la opnion ??.....
  • daniel_guibu publicada 17/09/2006
    Esa es la seleccion de mi pais, el Peru
  • ¿Te ha gustado esta opinión? ¿Tienes alguna pregunta? Identifícate con tu cuenta Ciao para poder dejarle un comentario al autor. Entrar

Información técnica : Seleccion de Voley del Peru

Descripción del fabricante del producto

Ciao

Incluido en Ciao desde: 12/01/2005