Historia Selección de Voleibol Peruano

3  24.03.2006 (03.11.2010)

Ventajas:
Nada

Desventajas:
Nada

Recomendable: No 

lalitocy

Sobre mí:

usuario desde:24.03.2006

Opiniones:2

Comparte esta opinión en Google+
Esta opinión ha sido evaluado como muy útil de media por 4 miembros de Ciao

TRAYECTORIA DE LA SELECCIÓN FEMENINA DE VOLEIBOL PERUANO

1951: 3er puesto Sudamericano Río de Janeiro 51
1956: 3er puesto Sudamericano Montevideo 56
1958: Subcampeón Sudamericano Porto Alegre 58
1960: 7mo puesto Campeonato Mundial Brasil 60
1961: Subcampeón Sudamericano Lima 61
1962: Subcampeón Sudamericano Santiago 62
1964: Campeón Sudamericano Buenos Aires 64
1967: Campeón Sudamericano Santos 67
1967: 4to puesto Campeonato Mundial Japón 67
1968: 4to puesto Olimpiadas Mexico 68
  • Olga Asato, Irma Cordero, Luisa Fuentes, Esperanza Jiménez, Teresa Nuñez, Ana María Ramírez, Aida Reyna, Alicia Sánchez, Norma Velarde.
    1969: Subcampeón Sudamericano Caracas 69
    1970: 14 puesto Campeonato Mundial Bulgaria 70
    1971: Campeón Sudamericano Montevideo 71
    1973: Campeón Sudamericano Bucaramanga 73
    1973: 4to puesto Copa del Mundo Uruguay 73
    1974: 8vo puesto Campeonato Mundial México 74
    1975: Campeón Sudamericano Asunción 75
    1976: 7mo puesto Olimpiadas Montreal 76
  • Gabriela Cárdenas, Ana Cecilia Carrillo, María Cervera, Irma Cordero, Delia Córdova, Cecilia del Risco, Luisa Fuentes, Mercedes González, Luisa Merea, Teresa Nuñez, María Ostolaza, Silvia Quevedo.
    1977: Campeón Sudamericano Lima 77
    1977: 5to puesto Copa del Mundo Japón 77
    1978: 10mo puesto Campeonato Mundial URSS 78
    1979: Subcampeón Panamericano San Juan 79
    1979: Campeón Sudamericano Rosario 79
    1980: 6to puesto Olimpiadas Moscú 80
    1981: Subcampeón Sudamericano Santo André 81
    1982: Subcampeón Campeonato Mundial Perú 82
  • Gabriela Cárdenas, Ana Cecilia Carrillo, Raquel Chumpitaz, Cecilia del Risco, Denisse Fajardo, Rosa García, Aurora Heredia, Silvia León, Natalia Málaga, Carmen Pimentel, Cecilia Tait, Gina Torrealva.
    1983: 3er puesto Panamericano Caracas 83
    1983: Campeón Sudamericano Sao Paulo 83
    1984: 4to puesto Olimpiadas Los Ángeles 84
  • Luisa Cervera, Ana Chaparro, Cecilia del Risco, Denisse Fajardo, Miriam Gallardo, Rosa García, Sonia Heredia, Natalia Málaga, Gabriela Pérez del Solar, Carmen Pimentel, Cecilia Tait, Gina Torrealva.
    1985: Campeón Sudamericano Caracas 85
    1985: 5to puesto Copa del Mundo Japón 85 (Gaby Pérez del Solar "Mejor bloqueadora")
    1986: 3er puesto Campeonato Mundial Checoslovaquia 86
    1987: Subcampeón Panamericano Indianapolis 87
    1987: Campeón Sudamericano Montevideo 87
    1987: Campeón Copa Japón 87 (Gina Torrealva "Mejor jugadora", Gaby Pérez del Solar "Mejor matadora")
    1988: Subcampeón Olimpiadas Seúl 88 (Cecilia Tait "Mejor jugadora", Gaby Pérez del Solar "Mejor bloqueadora")
  • Luisa Cervera, Alejandra de la Guerra, Denisse Fajardo, Miriam Gallardo, Rosa García, Sonia Heredia, Katherine Horny, Natalia Málaga, Gabriela Pérez del Solar, Cecilia Tait, Gina Torrealva, Cenaida Uribe.
    1988: 3er puesto Top Four 88
    1989: Campeón Sudamericano Curitiba 89
    1989: 5to puesto Copa del Mundo Japón 89
    1990: 6to puesto Campeonato Mundial China 90 (Sonia Ayaucán "Mejor recepción")
    1991: 3er puesto Panamericano La Habana 91
    1991: Subcampeón Sudamericano Sao Paulo 91
    1991: 5to puesto Copa del Mundo Japón 91 (Gaby Pérez del Solar "Mejor bloqueadora")
    1993: Campeón Sudamericano Cuzco 93 (Sonia Ayaucán, Milagros Cámere, Margarita Delgado, Miriam Gallardo, Rosa García, Sara Joya, Natalia Málaga, Gabriela Pérez del Solar, Janet Vasconsuelo)
    1993: 6to puesto World Grand Championship
    1994: 11 puesto Gran Prix
    1994: 14 puesto Campeonato Mundial Brasil 94
    1995: Subcampeón Sudamericano Porto Alegre 95
    1995: 10mo puesto Copa del Mundo Japón 95
    1996: 11 puesto Olimpiadas Atlanta 96
    1997: Subcampeón Sudamericano Lima 97
    1998: 9no puesto Campeonato Mundial Japón 98
    1999: 6to puesto Panamericano Winnipeg 99
    1999: 3er puesto Sudamericano Valencia 99
    1999: 10mo puesto Copa del Mundo Japón 99
    2000: 11 puesto Olimpiadas Sydney 2000
    2003: 7mo puesto Panamericano Santo Domingo 2003
    2003: 3er puesto Sudamericano Bogotá 2003
    2005: Subcampeón Sudamericano La Paz 2005
    2006: 18 puesto Campeonato Mundial Japón

SELECCIÓN JUVENIL(SUB-20):

1972: Subcampeón Sudamericano juvenil Rio de Janeiro 72
1974: Subcampeón Sudamericano juvenil Mendoza 74
1976: Subcampeón Sudamericano juvenil La Paz 76
1977: 10mo puesto Mundial Juvenil Brasil 77
1978: Subcampeón Sudamericano juvenil Rio de Janeiro 78
1980: Campeón Sudamericano juvenil Rancagua 80
1981: Subcampeón Mundial Juvenil México 81
1982: Campeón Sudamericano juvenil Santa Fe 82
1984: Subcampeón Sudamericano juvenil Iquitos 84
1985: 8vo puesto Mundial Juvenil Italia 85
1986: Campeón Sudamericano juvenil Sao Paulo 86
1987: 6to puesto Mundial Juvenil Corea del Sur 87
1988: Campeón Sudamericano juvenil Caracas 88
1989: 4to puesto Mundial Juvenil Perú 89
1990: Subcampeón Sudamericano juvenil Tucumán 90
1991: 12 puesto Mundial Juvenil Checoslovaquia 91
1992: 3er puesto Sudamericano juvenil Oruro 92
1993: 4to puesto Mundial Juvenil Brasil 93
1994: 3er puesto Sudamericano juvenil Medellín 94
1995: 12 puesto Mundial Juvenil Tailandia 95
1996: 3er puesto Sudamericano juvenil Caracas 96
1998: 3er puesto Sudamericano juvenil Santa Fe 98
2000: 4to puesto Sudamericano juvenil Medellín 2000
2002: 4to puesto Sudamericano juvenil La Paz 2002
2004: 5to puesto Sudamericano juvenil Lima 2004
2006: 4to puesto Sudamericano juvenil Caracas 2006

SELECCIÓN DE MENORES(SUB-18):

1978: Campeón Sudamericano de menores Buenos Aires 78
1980: Campeón Sudamericano de menores Sao Paulo 80
1982: Subcampeón Sudamericano de menores Asunción 82
1984: Subcampeón Sudamericano de menores Santiago 84
1986: Subcampeón Sudamericano de menores Lima 86
1988: Subcampeón Sudamericano de menores Chaco 88
1989: 7mo puesto Mundial de Menores Brasil 89
1990: Subcampeón Sudamericano de menores La Paz 90
1992: 3er puesto Sudamericano de menores Valencia 92
1993: 4to puesto Mundial de Menores Eslovaquia 93
1994: Subcampeón Sudamericano de menores Trujillo 94
1996: 3er puesto Sudamericano de menores Paysandú 96
1998: 3er puesto Sudamericano de menores Sucre 98
2000: 3er puesto Sudamericano de menores Valencia 2000
2002: 4to puesto Sudamericano de menores Barquisimeto
2004: 4to puesto Sudamericano de menores Guayaquil 2004
2006: Subcampeón Sudamericano de menores Lima 2006

Comparte esta opinión en Google+
Enlaces Patrocinados
Evaluar esta opinión

¿Cómo de útil te será esta opinión a la hora de tomar tu decisión de compra?

Directrices para las Evaluaciones

Comentarios sobre esta opinión
capullito65

capullito65

23.10.2006 13:16

y la opnion ??.....

daniel_guibu

daniel_guibu

17.09.2006 07:21

Esa es la seleccion de mi pais, el Peru

Escribe tu comentario

máximo 2000 alcanzado

  Publicar el comentario


Evaluaciones
Esta opinión sobre Seleccion de Voley del Peru ha sido leída 35022 veces por los usuarios:

"excepcional" por (17%):
  1. daniel_guibu

"muy útil" por (33%):
  1. yasi
  2. frekon

"útil" por (33%):
  1. nihonkai
  2. tangita

"poco útil" por (17%):
  1. capullito65

La evaluación total de esta opinión no es únicamente el promedio de las evaluaciones individuales.