StarTech.com Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

Imágenes de la comunidad

  • StarTech.com Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

StarTech.com Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

El transceptor de fibra óptica multimodo SFP Gigabit 850 nm, LC 550 m SFPSXMM, está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreeme...

> Ver características

¡Sé el primero en publicar una opinión!

Haz una pregunta

Información técnica : StarTech.com Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m

Descripción del fabricante del producto

El transceptor de fibra óptica multimodo SFP Gigabit 850 nm, LC 550 m SFPSXMM, está fabricado para ajustarse a las normas MSA ("Multi-Sourcing Agreement", acuerdo multifuente) y es una alternativa económica para mejor rendimiento y conectividad con los dispositivos de red conectados mediante fibra óptica. Mediante un diodo láser VCSEL de longitud de onda corta (850 nm) y con una distancia máxima de cable de 550 m a través de fibra óptica multimodo, este módulo SFP ("Small Form Factor Pluggable", conectividad con dispositivos de tamaño compacto) Gigabit puede instalarse en cualquier dispositivo de red de fibra óptica con puerto SFP compatible con MSA, lo cual representa una solución sencilla para actualizar los dispositivos de red existentes de manera que puedan conectarse con dispositivos en ubicaciones remotas mediante fibra óptica multimodo con acabado LC. Este transceptor de fibra óptica ofrece escalabilidad y una solución práctica que permite instalar el módulo LC multimodo sin interrupciones en el tráfico de la red o sin que sea necesario reiniciar el dispositivo.

Características técnicas

Descripción del producto: StarTech.com Transceptor de Fibra Óptica Multi Modo SFP Gigabit 850nm Conector LC - 550m - módulo de transceptor SFP (mini-GBIC) - Gigabit Ethernet

Tipo de dispositivo: Módulo de transceptor SFP (mini-GBIC) - LC de modos múltiples

Factor de forma: Módulo de inserción

Tipo de cableado: 1000Base-SX

Velocidad de transferencia de datos: 1 Gbps

Longitud de onda óptica: 850 nm

Protocolo de interconexión de datos: Gigabit Ethernet

Distancia máx. de transferencia: 550 m

Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 1.3 cm x 5.5 cm x 0.9 cm

Peso: 18 g

Garantía del fabricante: 2 años de garantía

Dimensiones y peso

Anchura: 1.3 cm

Profundidad: 5.5 cm

Altura: 0.9 cm

Peso: 18 g

Garantía del fabricante

Servicio y mantenimiento: Garantía limitada - 2 años

Parámetros de entorno

Temperatura mínima de funcionamiento: 0 °C

Temperatura máxima de funcionamiento: 70 °C

Ámbito de humedad de funcionamiento: 5 - 95%

Ciao

Incluido en Ciao desde: 03/03/2010